La Casa de Subastas Ansorena (Madrid) sacará a la venta un lote muy esperado que incluye obras claves de los siglos XX y XXI. Entre otras piezas destacan Three figures de Stephan Balkenhol con un precio de salida de 40.000 euros o Sin título de Rodtchenko, que saldrá a la venta con un precio inicial de 150.000 euros. Además se podrá optar a piezas de otros artistas consagrados españoles como Miró, Valdés, Feito, Cristina Iglesias, Susana Solano, Barceló, Bores, Nacho Criado o Jaume Plensa. Entre los internacionales mencionar a Hiroshi Sohiro, Per Barclay, Mona Hatoum o John Baldessari . Destacar la presencia en este lote de varias obras de la escuela de Düsseldorff con imágenes de Bernd y Hilla Becher, Andreas Gursky, Candida Höfer, Frank Thiel o Thomas Ruff; una selección que seguro atraerá a más de un amante de la fotografía. Para aquellos que se decanten por otro tipo de arte, mencionar a modo de anécdota que se subastarán varias piezas de joyería. Del 19 al 20 de junio se podrán ver estas piezas expuestas en la sede de Alcalá 52 donde se llevará a cabo la subasta esos mismos días a las 19 horas.
Imagen: Frank Thiel. Stadt, 1966. Subastas Ansorena, Madrid.