La casa de subastas Christie´s sacará a la venta un lote de dibujos de Henri Matisse única y exclusivamente a través de su página web. Una subasta online que tendrá lugar del 19 de noviembre al 4 de diciembre y en la que se podrán encontrar carboncillos, acuarelas, litografías y otras muchas piezas realizadas con una gran variedad de técnicas y también de precios, con obras que oscilan de los 1.000 a los 50.000 dólares.

Imagen: Henri Matisse. Bédouine au grand Voile, detalle, s.f. Agua tinta valorado entre los 7.000 y los 9.000 dólares de precio de salida.